spanishEnglish (UK)

Historia

El Trujal 5 Valles Sociedad Cooperativa se constituyó como tal el 1 de julio de 1995.

Tan sólo cuatro años después de su constitución, el 16 de marzo de 1999, la Asamblea General aprobaba el Proyecto de Fusión-Absorción del antiguo trujal de Arnedo denominado Trujal Cooperativo de la Hermandad Sindical de Labradores y Ganaderos de Arnedo y del Trujal Cooperativo Nuestra Señora de Nieva de Autol, que quedaron automáticamente disueltos.

La primera molienda (1995) tuvo que realizarse en las instalaciones del antiguo Trujal Cooperativo, sito en la C/ Santiago Ruiz de la Torre, puesto que las instalaciones del Trujal “5 Valles” se encontraban en fase de construcción.

Fue la primera cooperativa de aceite de La Rioja en adaptarse a los nuevos tiempos, construyendo unas instalaciones modernas, amplias, higiénicas y dignas del siglo XXI.

En un primer momento el sistema de prensado en frío fue el elegido, respondiendo así a una marcada idea de conservar la forma tradicional de elaborar el aceite.

En sucesivas actuaciones posteriores se han realizado nuevas inversiones ampliando y mejorando las instalaciones de fábrica, bodega, laboratorio y oficinas.

El trujal ha estado siempre en continua renovación para tener la tecnología más avanzada del sector, con la finalidad de dar el mejor servicio al socio y de obtener un producto de calidad. Dentro de esta dinámica en el año 2000 la cooperativa cambia el sistema de molienda de prensas por el sistema continuo o centrífugo.

En el mismo año el Trujal 5 Valles se integra en la Asociación de Olivicultores de La Rioja (ASOLRIOJA), como miembro impulsor de la misma, dado que es la mayor cooperativa olivarera de La Rioja tanto en número de socios (actualmente 900), como en producción.

Desde el año 2004 forma parte del órgano de coordinación de la DOP aceite de La Rioja.

A lo largo de estos 15 años de historia han ostentado el cargo de Presidente:

  • Don Jesús David Pérez Aradros Vega (julio 1995- diciembre1997)
  • Don Jesús Fernández Velilla García (diciembre 1997- junio1999)
  • Don Pedro Herrero Amatriaín (junio 1999- noviembre 2004)
  • Doña María del Carmen Simón Cunchillos (noviembre 2004-octubre 2005)
  • Don Antonio Casado Herrero (octubre 2005- actualidad)